Берет деньги без спроса

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации, ребенок без спроса берет деньги дома и это повторяется не один раз.

Вера

Уважаемая Вера! Первое, что необходимо сделать – убрать деньги, которые находятся в доступном для ребенка месте. Во-вторых, в спокойной и дружелюбной беседе, спросите у ребенка, не нуждается ли он в деньгах. Определите сумму, которую Вы можете позволить в качестве карманных денег для ребенка. Обязательно интересуйтесь, на что ребенок предпочитает их тратить. Скажите, что Вы в курсе пропажи денег из дома и это Вас очень расстраивает. Поинтересуйтесь у ребенка его мнением о том, куда могли исчезнуть деньги. Не настаивайте на обвинение, а скажите что-то вроде фразы: «Мне не хочется думать, что ты имеешь к этому какое-либо отношение. Знай, что если у тебя есть сложности, ты всегда можешь ко мне обратиться».