Переспрашивает и невнимателен, что делать?

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать по поводу внимания и слуха. А точнее...В последнее время сын стал часто переспрашивать мои вопросы или просьбы, иногда вовсе не слышать. Я считаю, что в этом нет ничего плохого. Наверное это какой-то этап развития...новое осмысление речи...что-то такое. А вот другие родственники считают ,что у ребёнка что-то со слухом. Когда он, болел, его водили к ЛОРу, ему ставили отит. Но потом, успешно выписали. А сына как переспрашивал, так и переспрашивает. Скажите, пожалуйста, может ли это быть именно каким-то возрастным этапом? Заранее благодарю!

Анастасия

Уважаемая Анастасия! Возраст 3-х лет в психологии называют возрастом Почемучек. Ребенок активно познает окружающий мир, отношения с другими людьми, пытается понять себя. Стремление переспрашивать и уточнять малышам свойственно, и это не связано с их слуховым развитием. Чтобы устранить медицинские основания подобного явления, проконсультируйтесь у специалиста. В любом случае, общаясь с ребенком, формулируйте свои просьбы четко, внимательно проговаривая все слова. Развивайте у малыша слуховое восприятие, придумайте и используйте игровые упражнения, требующие различных интонаций и громкости воспроизведения речи. Например, предложите угадывать слова, которые Вы говорите шепотом.