Сын плохо учится

Что делать? Сын плохо учится, сплошные двойки и замечания, в школе все "шишки" сыпятся на него, хотя я уверена, что он не совершал каких-то поступков, в чем его обвиняют, но выслушивать мне от родителей и от учителей очень тяжело, принимаю все близко к сердцу. Не могу добиться от него порядка в комнате, все валяется на полу, за диванами, под столом, в комнату не зайти, надо пробираться по накиданному, в итоге он не может найти в этом бардаке нужные вещи. Ничего не помогает, я и по-хорошему просила и беседовала, и лупила его, но проходят слезы и все начинается снова. Помогите, дайте совет. Заранее благодарна.

Светлана

Уважаемая Светлана! Добиваться от ребенка послушания при помощи криков и побоев далеко не лучший способ взаимодействия детей и родителей. Если до настоящего времени Вы не требовали от сына внимания к бытовым вопросам (уборке комнаты, уходу за собой и т.п.), а также повышению ответственности за его учебные дела, то сейчас самое время этим заняться. Организуйте распорядок дня ребенка: вместе составьте режим, который будет определять последовательность совершаемых им действий. Закрепите ответственность за те поручения, которые ребенок должен выполнять самостоятельно. Предусмотрите, чтобы в течения дня у сына была возможность отдохнуть, пообщаться с друзьями. Также важно, чтобы Вы и ребенок имели ежедневные совместные занятия (игры, прогулки, спорт, домашние дела). Помните, что ситуация «неуспеха», окружившая Вашего сына в школе и дома, должна прерваться с Вашей помощью. Искренне хвалите ребенка за его помощь и стремление сделать что-то лучше, чем он делает. А вот каждый проступок ребенка детально разбирать не стоит, просто скажите, что Вы расстроились и все.