Дети часто ссорятся

Здравствуйте!Моя проблема состоит в том, что мои дети-погодки (сын и дочка)очень часто ссорятся.Это ужасно изматывает нас всех.Самая главная беда в том, что сын распускает руки.Ему очень не хватает внимания папы, он стал замечать сына только недавно, и часто ругает и критикует его.С возрастом сын все больше становится похожим на отца, критичен, агрессивен, видит везде врагов.Не знаю,как помочь ему.

Ольга

Уважаемая Ольга! Сложившаяся ситуация, к сожалению, осложняется тем, что, с Ваших слов, папа не принимает активного участия во взаимодействии с детьми. Тем не менее, для восстановления гармонии в доме, Вам необходимо договориться с мужем о единой системе наказаний за применение сыном физической силы. Подумайте над способами, которые могли бы помочь детям найти общий язык. Наилучшим способом для этого являются совместные занятия, игры, спортивные мероприятия. Общие темы и интересы также сближают детей. Правда, это правило работает только тогда, когда родители относятся к детям с одинаковой любовью и заботой. Также подумайте над тем, чтобы каждый ребенок был занят и своими делами, нес персональную ответственность за выполнение, например, домашних обязанностей. Создайте в доме традицию семейных обедов или ужинов. И обязательно гармонизируйте свое собственное эмоциональное состояние.