Плаксивость сына

Здравствуйте! Нас с мужем очень беспокоит, что наш сын плачет по каждому поводу: отобрали игрушку, что-то не получилось, закончились мультфильмы и т.д. Ходит в среднюю группу, воспитатели говорят, что он один у них такой. Из-за его плаксивости раздражаемся с мужем,повышаем на сына голос. Посоветуйте, пожалуйста, как нам "повзрослеть". Инна

Инна

Инна, не надо торопить ребенка. Быстрее он всё равно не вырастет, а вот стресс и давление, которое вы с мужем на него оказываете своими ожиданиями, своей реакцией, укорами, криком только больше усугубляет ситуацию, тормозит его развитие. Крик, критика, укоры вызывают страх, страх вызывает только оцепенение и\или желание убежать назад. Всегда. Ничего другого вы давлением на ребенка не достигните. Он и так испытывает давление по поводу своих реакций со стороны социума. Вы, вместо усиления тисков должны создать для него безопасную атмосферу, в которой его принимают таким, каков он есть. Дайте ему развиваться по своему, заложенному в геноме сценарию. Всё равно никакие методы или приёмы не помогут вам сделать его более маскулинным, мужественным, стойким, чем это заложено его врожденным уровнем нейрофизических реакций ЦНС. Сделать его лучше, чем он есть от рождения, у вас не получится. А вот сделать хуже – легко. Мария Сурыгина, психолог