Вопрос-ответ

Здравствуйте, сыну 12 лет, очень стал агрессивен, обижает младшего брата. Разговаривала с ним, огрызается. Перепады настроения то очень ласковый, то злой. С отличника стал хорошистом 7 класс (физ-мат). Занимается спортом большой теннис и бальные танцы.

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Ваш сын вступает в непростой по своей характерологической особенности возраст. Все перечисленные Вами признаки свидетельствуют о том, что мальчик знает «как нужно себя вести», но зарождающийся внутренний протест введенным правилам, заставляет его сопротивляться. Агрессия выступает здесь защитным механизмом, отстаиванием своей позиции и т.к. Вам возражать сложнее, мишенью для подобного выплеска «несогласия» старший сын выбрал – младшего. Подойдите с пониманием к буйству взрослеющего организма: ребенок, занимающийся спортом, должен быстро выйти из негативного состояния, непременно скажется натренированный волевой стержень. Проведите с ним в беседе параллель: может быть за цель выдвинута хорошая учеба, налаживание отношений с братом и т.д. А стремление к победе продиктуют прежние занятия бальными танцами и теннисом.