Вопрос-ответ

Здравствуйте! Моему сыну 2 годика. Через месяц планирую поехать отдохнуть с подругами "одними девочками" в другой город на 5 дней (возможности уехать отдыхать вдвоем с мужем нет - не с кем оставить ребенка, хотя я бы предпочла отдых вдвоем с мужем). Очень хочется сменить обстановку и почувствовать "свободу". НО!!! Это первая разлука с ребенком на такой срок (больше чем на пол дня раньше не оставляла)да и отдыхать без семьи я ни разу не ездила (вместе 4 года). Муж отпускает (хотя вижу что ревнует и для него такое решение "подвиг")- говорит что я этот отпуск заслужила, с ребенком всегда раньше справлялся, оставаясь на день, сын его очень любит! Очень переживаю что для сына это будет огромным стрессом и не знаю как подготовить его к разлуке?! Как справиться с чувством вины перед сыном (и даже возможно перед мужем)?! Заранее спасибо за совет.

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Огромным стрессом для Вашего сына будет являться расстроенная мама. Подумайте, стоит ли так себя мучать. В Вашей семье царит ум и взаимопонимание, радуйтесь этому. Труд домохозяйки самый сложный, т.к. нет возможности получать за неё вознаграждение подобное заработной плате, нет четко установленных границ личностного роста, сходных с карьерным повышением, а самое сложное это то, что Вы 24 часа в сутки при исполнении. Безусловно, если нет весомых причин для отставки Вашего отдыха, нужно собраться силами и дать возможность себе расслабиться. Специальной подготовки для ребенка не требуется, достаточно будет того, что Вы скажете ему, как и супругу «до свидания». Тайком убегать не стоит: сын должен привыкать к тому, что мама может уйти на время (в магазин, театр и т.д) и обязательно вернуться. Уезжая, не забудьте оставить мужу контактные телефоны Вашего педиатра и некоторые указания по уходу за ребенком (лучше, если Вы это продублируете на бумаге). Когда покинете дом, не стоит тут же хвататься за телефонную трубку и в подробностях расспрашивать что происходит без Вашего присутствия. Помните, Вы нацелены оздоровиться не только физически, но и психо-эмоционально. Подумайте о том, как рационально Ваша семья использует данную ситуацию: Вы набираетесь сил, высыпаясь и общаясь с подругами, а Ваш супруг имеет замечательную возможность пообщаться с сыном и оценить по достоинству уровень сложности ведения домашних дел. Всего пять дней, а какой бесценный подарок получает вся Ваша семья: сын эмоционально сближается с отцом, а Ваши отношения с супругом укрепляются при помощи доверия и поддержки.