Вопрос-ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста как вести себя , что говорить,как поддержать?, когда у ребенка умер его домашний любимец.

Инна

Здравствуйте, Инна! Во многом характер беседы и поддержки будет определен Вашей личной позицией отношения к смерти. Если Вы для себя можете объяснить это явление, будь то атеистическая или религиозная точка зрения, несомненно, поможет и в общении с ребенком. Итак, для начала нужно сказать ребенку правду. Попытки скрыть неприятное событие, могут в дальнейшем обернуться утратой доверия к Вам со стороны малыша. Обязательно проговорите причину печального события: питомец умер из-за возраста, трагического случая и т.д. Дальше нужно ожидать реакции Вашего ребенка. Она может быть разной. Так, например, есть определенный возраст (5-7 лет), когда ребенок, достаточно, легко воспринимает подобные события из-за особенностей мировосприятия. Вера в сказку укрепляет ребенка в сознании, что страшного ничего не происходит, и рано или поздно произойдет волшебство и всё обернется лучшим образом. Это благодатная почва для лёгкого преодоления утраты. Возможно, смерть, любимца семьи заставит расплакаться и загрустить. Нужно дать возможность пережить и этот период. Разговаривайте с Вашим ребенком об этом. Не бойтесь приятных воспоминаний об ушедшем питомце. Дайте понять Вашему сыну или дочке, что смерть не может нарушить главного: искреннюю любовь к тому, кто был очень дорог.