Вопрос-ответ

как лучше исправить ситуацию, если ребенок писасается в то время, когда его ругает за провинность? возраст - 1г.3мес. началось с посещением яслей спасибо

Анна

Здравствуйте, Анна! Подобная реакция Вашего ребенка может быть спровоцирована стрессом, своеобразной адаптацией к яслям. Возраст малыша не оставляет ему шансов справляться иначе с переживаниями: чужой для него человек (персонал дошкольного учреждения) за что-то ругает или делает замечание – это вызывает, как минимум, опасения и тревогу. Возможно, следует обговорить особенности индивидуального подхода к Вашему ребенку со стороны воспитателей и нянечек, ругать за мокрые штанишки в этой ситуации, бесполезно. Система воспитательных мероприятий в этом возрасте должна носить, исключительно, мягкий характер, если что-либо изменить не возможно, я бы не рекомендовала травмировать ребенка посещением яслей. Существует категория деток, которым подобные учреждения подходят, начиная с трёх лет.