Вопрос-ответ

Старшую дочку родила в 18 лет. Вышла замуж, с мужем отношения хорошие. Но пришлось пожертвовать многим ради этого решения, о чем сейчас не жалею. Когда родилась дочь было очень сложно принять ответственность, еще и муж через месяц после рождения ушел на год в армию. Было тяжело и морально и физически. В 1,5 года вышла на работу, дочка была с бабушкой. Стала проводить у нее много времени, оставаться ночевать. Мы живем в соседних домах, поэтому при любой необходимости могли оставить дочку у бабушки, что наверно вошло в привычку. Сейчас у нас родилась вторая доченька, к ней я испытываю совершенно иные чувства, все гораздо проще и лучше, больше чувств, больше эмоций да и дочь младшая спокойнее и нет той депрессии. Все вроде бы должно наладится. Я дома, не работаю.. Полная семья.. Но нет, мне тяжело со старшей, я ее очень люблю, но меня начинает посещать раздражение и я отдыхаю когда она у бабушки. А я этого очень не хочу. Хочу чтобы она всегда была дома со мной, но перебороть себя не могу. Возможно сказывается то что меня тоже воспитывали бабушка, а мама только звонила по телефону.но я так не хочу чтобы доченька повторила мою судьбу.. Как мне наладить отношения со старшей? Как перебороть раздражение и желание отвести погостить к бабушке?

Юлианна

Здравствуйте, Юлианна! Наша жизнь и общение с миром не могут носить постоянно позитивный характер, испытывая чувства, мы многогранны. Вы размышляете над проявлением своей материнской любви – это замечательно. В сомнениях рождается истина. Согласитесь с тем, что Вы одинаково сильно любите своих девочек, но это совершенно две разных любви. Они так же неповторимы, как и Ваши дочки. И Вам не в чем себя упрекать. Не привносите в Вашу жизнь заготовленные шаблоны из прошлого, не сравнивайте себя с Вашей мамой. Каждый из нас совершенствует свою судьбу, многое в которой пропитано детскими воспоминаниями, но это вовсе не означает, что Вы повторите всё абсолютно. Наверняка, при общении со старшей дочкой у Вас бывает как эмоциональное «падение», так и эмоциональный «взлет», используйте это. Старайтесь в момент живого общения показать ей свою любовь, можно словами, можно объятиями. Ваше состояние раздражение может быть вызвано переутомлением (младшая девочка в таком возрасте требует огромных психоэмоциональных затрат, впрочем как и физических, даже если она и спокойный ребенок) и тогда, вполне, объяснима такая реакция на присутствие старшей девочки. Возраст у неё сейчас сложный, существенные рывки самостоятельности формируются порой на конфликтах. Она служит явным показателем того, что нужно Ваше внимание и участие, а дать его в данный момент нет возможности. И это тоже может вносить смятение в душу. Постарайтесь исправить это: среди загруженных бытом будней выделите время, которое будет направлено только на общение со старшей дочкой. Такие маленькие импровизированные девичники помогут Вам сблизиться и узнать друг друга в новом качестве.