Вопрос-ответ

Здравствуйте.Моя трехлетняя дочь стала агрессивной.Когда что-то не так, как хочет она, начинается истерика.Она бьется и кидается вещами, хлопает дверью, кричит. Вобщем, она очень ласковая, без причины может пожалеть, обнять и говорит "Я тебя люблю" каждый день, но как только ей что-то не нравится, начинается проявление агрессии. В саду она ведет себя отлично!Воспитатели никогда на нее не жалуются. Мы с мужем не знаем, как быть.Иногда у меня просто опускаются руки, что я не могу справиться с ребенком.Подскажите, что нам делать и ка правильно реагировать на поведение дочери?Заранее спасибо!

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Агрессия – это проявление слабости, тревоги, спровоцированной неуверенностью в чем-либо. И эти же причины могут заставлять девочку неожиданно признаваться в любви, как бы давая возможность прятаться за социально одобряемым поступком. Возможно, в детском саду, педагоги нашли к малышке подход, именно, благодаря четко установленной системе воспитательных мероприятий. Попробуйте посоветоваться с ними, и, может быть, что-то измените в семейном воспитании. В любом случае, не нужно опускать руки, проявление Вашей удрученности, может быть негативным фоном для развития ребенка, дети, весьма, чувствительны к эмоциям и настроению родителей. При очередной вспышке гнева, постарайтесь проанализировать ситуацию, сопоставить события, предшествующие агрессии. Разберитесь детально, что могло обеспокоить и взволновать Вашего ребенка. Когда поймете, что является причиной, проще будет справиться со следствием. Не стоит идти на поводу истерик и капризов, там, где существует запрет, всегда можно найти альтернативу решений. На крик не стоит реагировать криком, когда эта вспышка агрессии (а крик – это вербальная агрессия) пойдет на спад, спокойно и лаконично поясните, что Вас не устраивает.