Сын стал прогуливать школу

Здравствуйте. У меня сын ему 10 лет,, учится в 4 классе. Все было просто замечательно, но вдруг ребенок стал просто врать, прогуливать школу. А самое страшное то, что он ничего не рассказывает в чем причина. И в школе все хорошо. посоветуйте как быть??? Ольга

Ольга

Ольга, причина обязательно есть, и, учитывая возраст вашего сына, причина, скорее всего, довольно серьезная (по крайней мере, с точки зрения мальчика). Вам нужно ее выяснить. Во-первых, пробуйте менять саму тактику разговора с сыном, ему надо дать понять, что вы не будете его ругать, смеяться над ним, что-то заставлять, что вы готовы, если он попросит, сохранить все в секрете и т.д., потому что если ребенок ничего не говорит и врет о посещении школы, то он по какой-то причине боится сказать вам. Кроме того, обязательно поговорите с учителями, не задавайте прямых вопросов, просто попросите рассказать о сыне, о том, как он изменился, с кем он дружит или ссорится, как к нему относятся одноклассники и так далее. Очень полезным может быть подключение школьного психолога. Дети часто открываются именно в кабинете этого специалиста, потому что он "вне ситуации", в отличие от родителей и учителей, да и обладает навыками установления контакта в сложных ситуациях.
Евгения Лепешова, психолог