Дочери против матери

Мне 38 лет, у мне двое детей - дочки-близнецы (17 лет). Стали пить, курить, курить травку, не пришли домой ночевать. После этого я их не пустила домой, они где-то 2 дня еще гуляли, потом позвонили, сказали, что им некуда деваться и они придут домой. Я сказала: "Нет". Они подговорили своих друзей, чтобы те со мной разобрались, разговора не получилось, конечно же, после этого они написали на меня заявление в детскую комнату милиции о том, что я выгнала их из дома. Я пришла туда и вот здесь все началось:
1. Если у меня родится ребенок, пусть он будет уродом
2. Я собралась отобрать квартиру у своей матери (несколько лет назад я отказалась от приватизации в пользу мамы)
3. У меня было много мужей (я третий раз замужем)
4. Я обязана им снять квартиру и не лезть в их жизнь
5. Я должна давать им деньги
6. Оказывается, их все время содержал их отец (10000 в месяц на 2 детей, я на репетиров для них тратила 12000 в месяц)
7. И самое главное: когда я ездила в Германию, я привезла себе 5 вещей, а им только по 3).
Это говорила все одна дочка. Вторая молчала. После всего этого, я купила билет на поезд и отправила их к папе, через 2 месяца папа отправил их жить к своей маме (его 2-комнатная квартира не приспособлена для жизни с детьми, он живет один, не женат, и еще они, оказывается так много едят).
Потом одна дочка вернулась домой. Другая все это время звонила, требовала деньги, типа: "папа тебе платил, а ты теперь тоже обязана"..
Расскажу немного о себе, в 20 лет я родила, мы не были в браке, но стали жить вместе. Почему отношения не сложились - виноваты мы оба. 2ое детей для него слишком рано, я это понимаю. Мне надоели его измены. Я решила уйти, затем второй брак - это, скорее, побег от первого, любовью там не пахло, но он очень хорошо относился к моим детям.
Сейчас я наконец-то нашла свою половинку, и я счастлива, как женщина, но как мать... (отношения с моими детьми у него хорошие). Помогите, пожалуйста, советом...

Елена

Здравствуйте!
Во-первых, нет необходимости оправдываться в выборе своего жизненного пути, на котором обозначено количество браков. Это Ваша жизнь и Ваш выбор. Но вот разобраться в том, какой отпечаток наложило благоустройство Вашей личной жизни на формирование девочек, конечно, придется.
Во-первых, создается такое впечатление, что произошел эффект «отпущенной пружины». Все претензии, предъявляемые Вам дочерями – это крик души. Юношеский максимализм не дал им возможность спокойно и своевременно изложить им свое недовольство, и, к сожалению, произошел конфликт, который долго созревал, а теперь принял хронический характер.
Во-вторых, формулировка «пить-курить» - не является негативной характеристикой девочек. В данной ситуации – это констатация факта в том, что было явное рассогласование в детских душах и сознании.
Когда человек видит, что есть явное противоречие между тем, что говорят и тем, что делают, в голове наступает путаница, неразбериха. Например, мама говорит, что очень любит (дарит красивые вещи, не ущемляет в денежном вопросе), а когда нужно с ней (мамой) чем-то поделиться, оказывается, что у неё нет на это времени. А ведь проявление любви не содержит в себе материального компонента, любовь измеряется чувственным восприятием.
Противоречие на лицо!
И всё это пугает и заставляет бежать, а вот куда бежать – это уже у всех по-разному получается: кто-то в наркотическую зависимость, кто-то в алкогольную и т.д. Конечно, дети могут быть жестоки и предугадать исход своих ошибок, зачастую, сложно. Все мы учимся до конца своих дней быть родителями.
В данной ситуации Вы должны проявить искреннее участие в судьбах Ваших девочек, а для этого нужно открыть не только входную дверь родительского дома, но и свое сердце.