Когда родителям не нравятся друзья их детей...

Здравствуйте.
У моего сына в детском саду, есть мальчик из неблагополучной семьи (он отличается неадекватным поведением и плохим воспитанием). И мой ребенок начал дружить и играть с ним. Следовательно, у него ухудшилось поведение.
Подскажите, пожалуйста, как правильно объяснить моему сыну, что не стоит дружить с этим мальчиком.

Мария

Здравствуйте!
Давайте с Вами разберемся для начала, почему Ваш сын тянется к этому ребенку, что именно его привлекает в этом мальчике.
"Неадекватным поведением" Вы, скорее всего, называете слишком яркое негативное выражение протеста ребенком или же излишнюю активность, расторможенность. В любом случае, эти проявления не что иное, как выпячивание черт для демонстрации либо способов защиты, либо своеобразного взросления. А Ваш мальчик тянется к этому по причине неумения такого самовыражения, находясь в рамках "хорошего" семейного воспитания.
Вашему сыну захотелось что-то в себе изменить, и первостепенная задача сейчас заключается в грамотном педагогическом подходе. Не нужно пояснять сыну, почему нельзя дружить с этим ребенком потому, что не имеет смысла ему эту дружбу запрещать. Присмотритесь, что именно повторяет малыш за другом. Обсудите с ним поступки или действия, которые Вас не устраивают. Послушайте, что он говорит, чем аргументирует свои ответы.
Иногда информация лежит на поверхности. Например, если ребенок в своих пояснениях часто употребляет выражения "он сам сказал" или "он сам сделал" и пр., значит, Вашему ребенку нужно больше самостоятельности. Предложите ему альтернативу выходов из конфликтных и сложных ситуаций. Пусть на смену "плохих неадекватных поступков" придут новые, и когда Ваш малыш воспользуется ими методом проб и ошибок он поймет что Ваши варианты лучше, авторитетнее, а значит и фигура "неблагополучного друга" уйдет на второй план.
Уберечь своего ребенка от подобных контактов Вам будет сложно за всю жизнь. А вот научить делать правильный выбор, пропускать мимо себя негативное и вбирать позитив – это хорошее качество и мудрая позиция родителей.