Дочка не хочет идти в детский сад

Здравствуйте!
Моя младшая дочь (5 лет) вторую неделю не хочет идти в садик. Как просыпается плачет, а уже в саду упирается и истерит. Говорит, что в саду ей плохо и хочет быть со мной дома. Я оставляла ее дома, и она постоянно ходит за мной, как хвостик, и трется, как кошечка. А старшая дочь, на два года старше младшей, идет в садик без проблем.
Подскажите что же делать?

Татьяна Пятыгина

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в причине такого поведения девочки. Для этого нужно проанализировать, как давно она ходит в дошкольное учреждение, если это происходит только в течение месяца, то отказ от похода в садик может классифицироваться как нормальный процесс адаптации ребенка к новой социальной роли. Вначале дочка присматривается к новым условиям и правилам, ей интересно и это движет желанием идти в сад, но как только от неё начинают требовать выполнения определенных обязательств, повышается уровень тревожности и возникает естественное желание избежать всех этих сложностей. Отсюда возможное нежелание посещения детского сада и гиперпривязанность к маме. Если же девочка ходит в садик достаточно давно, а подобные симптомы появились только как две недели, нужно искать причину в самом дошкольном учреждении. Мотивом для подобного поведения мог послужить конфликт со сверстниками либо с персоналом, личное неприятие какой-то ситуации (не справилась с заданием, испугалась какой-то процедуры и т.д.) Постарайтесь в ходе беседы выяснить, что именно не устраивает дочку в саду. Если девочка начинает при этом разговоре нервничать и не дает должной информации, попробуйте с ней «прорисовать проблему». Тема для рисования может быть различной, например, «Моё счастье», «Грусть», «Что я люблю больше всего» и пр. После выполнения работы побеседуйте о сюжете, выведите разговор на интересующую Вас тему. Возможно, это даст Вам возможность понять, что беспокоит ребенка. Самым важным действием с Вашей стороны является искреннее желание помочь дочке. Не все дети предрасположены к посещению дошкольных учреждений, возможно, Ваша девочка одна из таких. В таком случае проявляйте к ней свою нежность и внимание, период детства имеет свойство, быстро заканчивается.