Когда ребенок считает себя плохим...

Здравствуйте!
Я очень обеспокоена, поведением своей дочери. Семья у нас хорошая, в садик не ходит, занимаюсь ей я и муж. С недавнего времени, ребенок стал себя обижать, говорит, что она плохая, что она некрасивая, бьет себя, не дает себя обнимать и целовать, кричит "не целуй меня" и начинает корябать место, где ее поцеловали. Бьет себя, в основном, по голове, может ударяться обо что-нибудь головой, иногда до синяка. Истерики, чуть ли не задыхаясь.
А вообще ребенок очень добрым был, говорит хорошо, стихи наизусть говорит, ходим на развивалки, очень любит плавать и гулять.
Я не знаю, что делать? Как себя вести? К врачу боюсь идти, чтоб еще сильнее не усугубить ситуацию, боюсь реакции дочери, людей в халатах очень боится. Обнять во время истерики не получается, отвлечь тоже не получается совсем.
Что делать?

мария

Добрый день!
К сожалению, Вы не указываете, как давно у ребенка начались подобные эмоциональные проявления. Не было ли какой-либо внешней причины, которая могла бы это спровоцировать. Ведь ребенок формирует свое отношение к самому себе на фоне оценок окружающих людей.
Фраза "Я – плохая!" говорит о том, что переживания девочки очень сильны, и она не может с ними справиться.
Для начала нужно понаблюдать, что именно является началом бурной реакции (какая-то конкретная фраза, действие взрослого).
Постарайтесь "убрать" выявленные раздражители из ваших отношений с дочерью. Переговорите со всеми членами семьи. Объясните, что реакция любого взрослого на такое поведение малыша должна быть одинаковой и четкой. Важно выработать единый стиль реакции на указанные Вами проявления в поведении ребенка. Огородите ребенка от излишних эмоциональных раздражителей (громкая музыка, резкие звуки, шумные кампании).
Разговаривайте спокойно, уверенно и доброжелательно.
Когда дочка успокоится, скажите, что, наверное, это какая-то вредная пылинка прикрепилась к дочке. Вместе с ребенком «найдите» эту пылинку и «избавьтесь» от нее.
И все же, если эмоциональные всплески стали происходить практически постоянно, желательно проконсультироваться с детским психоневрологом. Параллельно можно обратиться к детскому психологу, который поможет Вам и малышу справляться с собственными эмоциональными состояниями. Лучше всего Вам подойдут совместные детско-родительские занятия.