Ребенок не слышит и не воспринимает информацию.

Здравствуйте, моя дочь Ева (ей 3,8 года) совершенно меня не слышит, в прямом смысле этого слова. Мне приходится повторять, по пять-шесть раз, а то и больше, чтобы она отреагировала на мои просьбы, часто не выдержав, я могу на нее прикрикнуть, чего я абсолютно не хочу, она очень добрая и нежная девочка.
Посоветуйте, как научить ее слышать меня с первого раза!

Юлия

Здравствуйте!
Если ребенок Вас не слышит в прямом смысле слова, имеет смысл обратиться к отоларингологу или сурдологу. Поймите, есть существенная разница, решать проблему с физическим недугом или заниматься коррекцией психологических особенностей Вашей дочери. Если второй вариант имеет место, то подобное объявление бойкотов может быть особенностью взросления. В этот период многие родители начинают замечать, что их ребенок слышит только то, что ему нужно, а на требования со стороны взрослых не реагирует. Если это «ваш» случай, Тогда я рекомендую пересмотреть позиции требований к девочке. Подумайте, почему она игнорирует обращение и просьбы. При случае, Продемонстрируйте ей шаблон её же поведения и уточните что Вам неприятно так же, как и ей сейчас. Возможно, это произведет на неё впечатление. Есть ещё одна причина психологического характера, по которой ребенок ставит коммуникативный блок между собой и взрослым: он попросту копирует поведение близкого человека, имеющего авторитетное значение для ребенка. Отсюда идет железное правило: хочешь изменить поведение своего сына или дочери – начни с себя. Личный пример – безукоризненный способ добиться результата в воспитании.