Разные методы воспитания у родителей

Здравствуйте!
У нас с мужем разный стиль воспитания. Ребенок очень активный, с характером. Я предпочитаю добиваться от нее необходимого мне объясняя, зачем это нужно. Муж очень импульсивен, применяет авторитарные методы. По этому поводу часто ругаемся, получается при ребенке. Мне страшно - ведь когда ей будет 13-14, она вряд ли потерпит подобное обращение, а муж вряд ли поменяется.
Как уберечь ее психику?

Юлия

Здравствуйте!
Конечно, Вы правы, и менять позицию семейного воспитания необходимо, причем, даже, не потому, что муж на Ваш взгляд взялся за «неправильную технику коррекции», но потому, что рассогласование в требованиях, поощрениях и наказаниях, влечет за собой так называемый в психологии – когнитивный диссонанс. И последствия данной ситуации могут, в действительности, привести к печальным событиям. Ведь, именно, данное явление заставляет детей в подростковом возрасте уходить из дома и «пускаться во все тяжкие». Ваша задача – не допустить этого. Сформируйте единую систему в воспитании. Найдите между собой с супругом альтернативу и тогда пути решения проблем с дочерью будут обозначены легко и быстро. Вы объективно отдаете отчет происходящему и у Вас есть стремление что-то изменить, не сидите сложа руки и начинайте поиск, убедите отца девочки что сделать это нужно в кратчайшие сроки. Напишите отдельно на листочке положительные и отрицательные стороны системы воспитания каждого из вас. Сопоставьте, сравните и попытайтесь найти общий знаменатель. Девочку вы научите слаженной работе и умению слышать и слушать собеседника, а себя вы избавите от угрозы манипуляции со стороны ребенка. Ведь дети очень тонкие психологи и анархия сопутствует разрушению всяческих установок в нравственном восприятии действительности.