Заикание у ребенка

Добрый вечер!
Я мама 4-летнего ребенка. С трех лет у моего ребенка задержка в развитии речи, сейчас сильно заикается. Логопед в поликлинике выписала лекарства. Но пока результата никакого нет.
Подскажите, пожалуйста, как я могу помочь своему ребенку? Куда обращаться за эффективной помощью? Я очень боюсь, что он навсегда останется заикой.

виктория

Здравствуйте!
Кроме занятий с логопедом, желательно обеспечить психологическую поддержку малышу, направленную на развитие познавательных функций. К сожалению, Вы не указываете, назначены ли какие-то занятия с логопедом, помимо медикаментозного лечения. Дополнительно Вы можете проконсультироваться у детского психоневролога.
Однако не стоит забывать и о собственной помощи в развитии у ребенка речи. Читайте малышу книги, придумывайте рассказы, выстраивайте словосочетания. Например: "Собака – большая, маленькая, лохматая, белая и т.п.". Общаясь с ребенком, используйте спокойный и доброжелательный тон, четко проговаривайте слова, исключайте сленговые выражения. На прогулках считайте одинаковые предметы (дома, троллейбусы, красные машины, людей в платьях и т.п.) По возможности ограничьте резкие звуки: громкую музыку, крик. И постарайтесь сосредоточиться на поддержке малыша, а не на собственных страхах в отношении его будущего. Удачи Вам!