Чем заинтересовать ребенка?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, чем заинтересовать ребёнка в 1,2 мес. пытались книжки читать усидеть не может, купила специально тесто для лепки неинтересно ей, хотя вместе с ней сидела и лепила крошит и всё, ну что ещё даже не знаю, рисовали, тоже не очень то её хотелось, а очень хочется что бы ребёнок развивался, играет одна игрушками и всё, но как то без особо интереса, бросает, и всё. Единственное посудку ей купили, она понимает, что в кастрюльке нужно мешать что-то, пить её научила, эта уже радость длдя меня была, но хочется уже чего-то большего!!! Екатерина

Екатерина Баликоева

Екатерина, в первую очередь, ответить себе на вопрос, чего именно большего вам хочется, и что за этим желанием стоит, какая ваша собственная потребность? Потому что как специалист я не вижу ничего ненормального в поведении вашей годовалой дочки, даже игра у детей в этом возрасте еще достаточно обрывочна, не целостна, а уж о каких-то специальных развивающих занятиях и вовсе говорить рано. Заинтересовать ребенка можно, для этого пробуйте еще какие-то варианты, ищите то, что заинтересует девочку, но не ждите от нее взрослой увлеченности, в любом случае игры пока будут достаточно простыми и кратковременными. Часто дети в этом возрасте больше интересуются бытовыми, повседневными предметами, чем игрушками - позволяйте девочке играть небьющейся посудой, расческами, чем-то еще, к чему она проявляет интерес. Главная задача в этом возрасте - не целенаправленное обучение чему-то, а познание мира.

Евгения Лепешова, психолог