Ребенок боится лечить зубы

Доброго времени суток!
Мой ребенок боится лечить зубы. В два года успешно полечили, в 4 года вырвали без крика, а вот в 6 лет с истерикой и с огромным страхом в глазах. Разговаривали с девочкой, читали разные сказки, но все безуспешно. Говорит, что очень сильно боится лечить зубы.
Подскажите, как вместе с ребенком перебороть страх?
Спасибо.

Тамара

Добрый день!
В первую очередь подумайте, не свойственен ли страх лечения зубов кому-то из взрослых членов семьи. Если перед глазами малыша есть пример того, что папа или бабушка панически бояться лечить зубы, то преодолеть такой опыт разговорами будет проблематично.
Попробуйте найти специалиста, к которому ребенок отнесется с доверием и симпатией. Часто бывает, что страх ребенка лечить зубы связан с тем, что врач (медсестра) неприятны малышу. Если процесс похода к зубному врачу буквально «парализует» малыша – обязательно проконсультируйтесь с детским психоневрологом. Специалист должен подсказать, какие успокоительные препараты можно дать ребенку, чтобы снизить возникновения стресса перед походом к врачу. Также попробуйте дать возможность малышу нарисовать свои страхи. Обеспечьте ребенку тактильный контакт: обнимите, гладьте по голове, целуйте. Скажите, что тоже боитесь лечить зубы и хотите вместе с дочкой придумать секретный способ борьбы со страхом. Пусть это будет какое-то закодированное слово, известное только вам двоим, или название чего-либо.
Важно, чтобы у ребенка закрепилось ощущение, что взрослый, которому он доверяет, рядом и готов ему помочь. А "волшебное" заклинание еще больше сблизит Вас и дочку в борьбе со страхом.