Боюсь, что сын будет как отец

Скажите, как повлияет на сына в будущем, если мама морально сильнее папы, т.е. решения в семье в основном принимаю я, стремление к чему-либо тоже только у меня. Иногда бывают ссоры с мужем по этому поводу, даже к врачу мужа сложно отправить. Боюсь, что сын в будущем будет, как отец, и будет искать потом в супруги сильную женщину! Хочется воспитать сильного духом, целеустремленного человека! Подскажите, может быть мне нужно особенно себя вести, поддаваться мужу, чтобы выглядеть слабее? Елена

Елена

Всё, что происходит вокруг ребенка, со значимыми для него людьми, повлияет на него и сейчас и в будущем. Характер человека основывается на врожденных характеристиках и приобретенном опыте. Однако в данном случае ваши переживания бессмысленны – вы не можете переделать ни себя, ни мужа, ни даже сына. Если вы ничего не можете сделать, не стоит и думать об этом. Выглядеть слабее вы всё равно не сможете, как бы тщательно не старались, взрослого человека вы бы может ещё и обманули, но не ребенка. И чем лучше вы будете стараться, тем хуже для вас – постоянное ношение маски в семье приведёт вас, вероятнее всего, к разводу. Будет ли ваш сын силён духом и целеустремлён в значительно большей степени зависит не от ваших нынешних усилий, а от его врожденных (а следовательно неизменных) качеств нервной системы. И улучшить тут вы ничего не можете, можете только испортить попытками воспитать невоспитуемое.
Мария Сурыгина, психолог