Ребенок застенчив и не уверен в себе

Здравствуйте!
Дочке 4 года. Она пошла в садик в 1 год и 7 месяцев. И всё это время у нас одна и та же проблема. Она категорически отказывается выступать на утренниках! В садике с другими детьми она ладит, играет и ведет себя довольно открыто, но только начинается праздник, как она сразу начинает плакать, бежит ко мне на руки и отказывается выходить обратно в зал. Она сама объясняет это так: "Я стесняюсь, потому что там много людей". Я заметила, что и на улице, встретив подружек по садику, она тоже начинает сразу прятаться и не здоровается!
Как нам с этим бороться?

юлия

Добрый день!
В первую очередь, для того, чтобы помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе, снизить зажатость и застенчивость, необходима поддержка взрослых. Но для начала понаблюдайте за всеми членами семьи, где воспитывается малыш: не является ли кто-то застенчивым и неуверенным. Либо, напротив, в семье все придерживаются довольно уверенной, а порой и агрессивной модели поведения. В таком случае ребенок начинает неосознанно робеть перед другими людьми.
Старайтесь хвалить дочку, а ее проступки не связывать с личными качествами. Помните, каждый ребенок может поступить плохо, но ребенок при этом не плохой. Малыши же воспринимают критику взрослых именно так, поэтому так важно поддерживать их: "Твое поведение сейчас меня расстраивает" вместо фразы "Прекрати истерику! Я устала от тебя!".
Для повышения уверенности в себе и снижения страха взаимодействия с окружающим миром хорошо использовать занятия творчеством: музыкой, живописью, танцами. Посетите с дочкой такие занятия, где ребенок и родитель работают вместе. Это не только хорошо отразится на ваших взаимоотношениях, но и позволит малышу снять напряжение при появлении новых людей или привыкании к новым условиям.