Как воспитать детей без участия одного из родителей?

Добрый день!
У меня двое детей: дочь 11 лет и сын почти 2 лет. Дети от разных отцов. С отцом моего сына у меня так же не получилось построить партнерские отношения, и 4 месяца назад мы расстались. Через месяц после этого я узнала, что беременна. Ребенок для меня желанный, и сейчас я на 5 месяце беременности. Отцу ребенка я сообщила, так же сказав, что это не влияет на его принятие решения об уходе из семьи. Сыну он помогает и видится с ним раз в неделю.
Мой вопрос заключается в том, что мне хотелось бы знать, как выстроить правильные родительские отношения в данной ситуации, когда с моей стороны мне мешают чувства любви, а может быть зависимости, испытываемые мною к отцу моих детей, а также знание того, что он живет с другой девушкой. Мне хотелось бы сохранить, а не испортить отцовское заботливое отношение к сыну, перенести это отношение в дальнейшем и на будущего малыша. Спасибо.

Анна

Добрый день!
Приняв решение о рождении детей, Вы взяли на себя определенную ответственность. Независимо от позиции отца, Ваша роль матери необходима детям для того, чтобы расти в комфортной и благоприятной обстановке. В первую очередь нужно обратить внимание на собственное эмоциональное состояние: уделяйте внимание своим чувствам и ощущениям; хвалите себя и поддерживайте уверенность. Если Ваше ощущение обиды на отца ребенка очень сильное, то проработать его желательно под руководством опытного терапевта (психолога).
В любом случае, Ваши дети не должна становиться "заложниками" Ваших внутренних терзаний и переживаний. Если видеться с бывшим партнером для Вас болезненно, постарайтесь, чтобы Ваше взаимодействие было минимальным, но не влияло на время общения ребенка и отца. Разговаривайте с отцом ребенка спокойно, уверенно, но отстраненно. Смысл Вашего взаимодействия – общий сын. Поэтому затрагивать иные темы не актуально.
Избегайте также любых резких высказываний по отношению к отцу ребенка. Если малыш радостно рассказывает о том, что они с папой видели или сделали, отреагируйте доброжелательно: "Замечательно, что вы так интересно проводите время вместе!" И обязательно верьте, что в Вашей жизни еще случиться что-то очень хорошее. Успехов!