Если ребенка поймали на краже в магазине

Моя дочь 8-ми лет с подружкой 10-ти лет украли из супермаркета жевательную резинку по 2 штуки в каждые руки. Их засняли на камеру, а потом на выходе поймали и провели в комнату охраны, мне и другой родительнице они звонить не стали. Я сама дочери позвонила и узнала, где она. Когда я пришла, охрана уже вызвала полицию и написала на девочек заявление на кражу в сумме 59 руб. Теперь нас ставят на учет по делам несовершеннолетних.
Инспектор в полиции сказала, чтобы мы шли в магазин и просили, чтобы они забрали заявление на детей. Но те просто закусили удила, и мне охранник говорит "Что пришла? Теперь покорная?". Просто я когда пришла в магазин за дочерью, они заставили ее вывернуть сумку, а там было полно игрушек из яиц "Киндер сюрприза", и они пытались все это тоже на них повесить... Когда я заставила показать видео, там было только то, как они берут жевательные резинки.
Я хотела за них заплатить, но руководство не захотело. Хотят поставить на учет в полиции. Не очень ли жестко по отношению к детям?

маграрита

Добрый день!
Что касается вопроса ответственности за совершение правонарушений, то это компетенция других специалистов, с которыми Вам желательно проконсультироваться. Относительно психологического аспекта возникшей ситуации, то ребенок в довольно раннем возрасте формирует в своем сознании границы «свое – чужое». Безусловно, справиться с соблазном ребенку труднее, чем взрослому. Но, тем не менее, подобное действие является проступком.
Следует четко и ясно обозначить дочери свою позицию относительно случившегося:  "Я помогу тебе выбраться из этой истории, но я очень расстроена из-за твоего поступка"; "Мне обидно, что ты не попросила купить меня эту вещь, а решила воспользоваться таким безобразным способом". Переговорите с родителями второй девочки, предложите повторно встретиться с руководством магазина и прояснить все вопросы. Ваше стремление защитить ребенка вполне понятно. Только при этом будет замечательно, если Вы донесете до восприятия дочери то, что ее поступок был неправильным.