Непослушный ребенок

Здравствуйте!
У нас двое детей: Ксения - 2 года 11 месяцев и Дарья - 1 год 5 месяцев. Ксения с рождения у нас очень непослушная и подвижная девочка, быстро привыкает к людям, кто бы не пришел в гости или к кому либо ее берем в гости, обратно забираем с истерикой, с улицы тоже самое, без слез и крика не заходит, не можем успокоить, меня и мужа не слушает совсем, не знаем, что делать и как повлиять, и так стараемся больше внимания уделять ей, все покупаем, что просит, практически везде с нами берем, и все равно не можем никак повлиять на нее, она и просыпается с истерикой, и ложиться спать...
Помоги, что делать?

Анна

Добрый день!
Судя по Вашему рассказу, старшая дочь старается привлечь Ваше внимание. Дело в том, что каждый ребенок подсознательно соревнуется за внимание своих родителей. Ощущение, что взрослые его любят и заботятся о нем, нужно малышу так же, как питание и отдых. Постарайтесь проанализировать собственную родительскую позицию по отношению к обеим дочерям. Помните, что наказания и поощрения для детей должны быть абсолютно одинаковыми. Нельзя объяснять разные воспитательные приемы тем, что они связаны с личными особенностями каждого малыша. Оба ребенка в одинаковой степени нуждаются: в одобрении своих поступков, в заботе, в возможности обратиться к родителям в любой момент времени.
Обратите внимание и на то, сколько времени Вы уделяете девочкам; как распределен Ваш день. Существуют ли в распорядке дня периоды, когда вся семья собирается вместе? Обращаясь к детям, обязательно называйте их имена, не говорите «на ходу». Придерживайтесь доброжелательного, но спокойного тона. По возможности, избегайте излишней возбудимости старшей дочери: ограничьте ее пребывание в толпе, исключите чрезмерно активные нагрузки. При усилении истерик проконсультируйтесь у детского психоневролога.