Переживания матери по поводу отношения дочери к ней

Здравствуйте!
Моей дочке скоро исполнится два года, получилось так, что мы вдвоем переехали жить к моим родителям, и мне пришлось выйти на работу. Целыми днями она сидит с бабушкой и дедушкой, естественно они её чрезмерно балуют, когда я прихожу и начинаю говорить, что так нельзя или это брать нельзя, она сразу бежит к бабушке.
Я очень переживаю по поводу её отношения ко мне, мой авторитет в её глазах упал. Я не знаю, что делать, разговоры с родителями по поводу воспитания ни к чему не приводят. Скоро пойдет в садик, может, что изменится в будущем?
Подскажите, как мне вости себя?

Ольга

Добрый день!
Несмотря на все Ваши попытки, необходимо еще раз поговорить с родителями и спокойно объяснить им, что противоречивые реакции взрослых на одинаковый поступок ребенка осложняет процесс воспитания. Поступление ребенка в детский сад всегда сопровождается привыканием малыша к новым условиям пребывания. Поэтому в качестве аргумента Вы можете сказать бабушке и дедушки, что излишнее баловство способно осложнить процесс адаптации девочки в группе сверстников. К тому же, не стоит поддаваться на своеобразные провокации ребенка: если ребенок совершил проступок, требующий порицания (наказания) доведите начатый воспитательный процесс до конца, как бы сложно ни было. Присядьте рядом с дочкой, чтобы установить контакт глаз и спокойным, твердым голосом скажите, что ребенок сделал не так. Попросите других членов семьи не вмешиваться, пока Вы не завершите разговор. Скажите, что бабушка и дедушка считают также как Вы, просто они очень расстроены произошедшем поступком ребенка.
Не стоит также испытывать чувство вины, из-за того, что Вы вернулись жить к родителям: «Я искренне благодарна, что вы меня поддержали, но если мы будем по-разному воспитывать ребенка, проблем хватит на всех».
Удачи Вам!