Не наносит ли вред ребенку то, что у него два папы?

Добрый день! Моей дочери 3 года, я развелась с мужем, когда ей был 1 год. Год назад в моей жизни появился мужчина, который нас любит и заботится о нас, она стала называть его папой. Все это время продолжала видеть биологического отца, хотя эти встречи были не продолжительны и редки, она называет его «папа, который с нами не живет». В настоящее время бывший супруг настаивает на более частных и продолжительных встречах с дочерью и хочет познакомить ее со своей семьей, там ребенку годик. Мне этот факт не совсем приятен и мне бы хотелось, чтобы они встречались на нейтральной территории. Подскажите, пожалуйста, не наносит ли вред ребенку тот факт, что теперь у нее два «папы» и не будет ли у нее в голове смешения, и как может на нее повлиять знакомство с новой семьей биологического отца. Заранее благодарю за ответ. Марина

Марина

Марина, на самом деле, дети в этом возрасте очень естественно воспринимают все то, что идет от родителей. Главное, чтобы в этой подаче не было критичного противоречия, когда мама говорит одно, папа другое, бабушка третье и так далее. И еще важнее - чтобы ребенок был уверен в безусловной родительской любви, понимал, что родители любят его, что бы ни происходило в их личной жизни. Конечно, ситуация у вас непростая для восприятия ребенка, но сама по себе она не травматичная, главное- почаще разговаривайте с ребенком о вашей ситуации, будьте готовы отвечать прямо и честно на любые вопросы, договоритесь с другими взрослыми, чтобы подавать ситуацию одинаково.

Евгения Лепешова, психолог