Если Вы стали свидетелем грубого отношения к другому ребенку

Добрый день!
Пишу от ощущения бессилия. Каждый раз, когда вижу насилие по отношению к ребенку от собственного родителя на детской площадке, ощущаю физическую боль сама, но не нахожу в себе сил остановить нерадивого родителя! Вот вчера была свидетелем того, как мама сначала кричала и угрожала ребенку, а потом и отшлепала за то, что ее трехлетняя дочка в песочнице лопаткой разбрасывала песок, с воплями "Ты не понимаешь, если ты попадешь в глаза песком другим детям, нам придется сразу ехать в больницу!". При этом, мама находилась в компании своих подруг по двору, троих мам с детьми того же возраста. После того, как девочку отшлепали, и она плакала и тянулась ручками к маме, та убегала от нее с криками "Не подходи ко мне!", а подруги-мамочки молчаливо одобряли происходящее. Одна даже сказа плачущей девочке "Ну что это ты плачешь, ты же видишь, никто не плачет, теперь можешь играть!" От возмущения, от поведения мамы и от поведения "подруг" я потеряла дар речи.
Ощущение, что на детских площадках мамы соревнуются в жестокости и в силе собственного авторитета! Я не решилась сказать что-либо маме, понимая, что на меня обрушится лавина упреков. Взяла своего сына и пошла утешать девочку сама. Сегодня опять была свидетелем того, как мама отшлепала свою трехлетнюю дочь за то, что та подтолкнула ребенка с горки! Мама кричала, била, увела в сторону и продолжала вопить "Почему ты так сделала, я буду с тобой делать также, чтобы ты поняла!" Рядом сидела с сигаретой бабушка девочки, и девочка потянулась к ней за утешением, а та отмахивалась и грубо кричала: "Не смей подходить ко мне, даже не смей подходить ко мне" От этого девочка заходилась еще сильнее, а мама продолжала вопить. И опять я ничего не сказала маме и бабушке, а так хотелось!
Посоветуйте, что можно сделать, сказать в такой ситуации? Так хочется попробовать помочь этим детям, может быть какие-то слова заставят таких родителей задуматься, а не озлобиться против меня? Не могу смотреть на это спокойно, саму били в детстве, поэтому я слишком хорошо знаю, что ощущает в этот момент бедный ребенок, и так хочется ему помочь!
Подскажите, как? Спасибо! Надежда.

Добрый день!
Вы говорите о том, что в свое время, к сожалению, переживали агрессию со стороны взрослых. Поэтому сейчас Вы настолько остро реагируете на проявления, которые используют другие родители по отношению к своим детям. Безусловно, Вы имеете право сделать замечание, но его характер должен иметь примерно такой смысл: "Пожалуйста, не кричите на детской площадке! Детей это может напугать или расстроить!" Можно также попробовать провести на детской площадке День или Неделю Доброты (Волшебников, Солнца, Цветов и т.п.). Нарисуйте красочные правила поведения на детской площадке – развесьте их и попробуйте следовать этим правилам. Предложите другим родителям подготовить для малышей праздник с интересными занятиями и сюрпризами. А вот просто воспитывать других родителей – по большому счету бессмысленное занятие, способное привести к конфликтам и еще большему Вашему разочарованию.
К сожалению, наше современное общество отличается повышенной жесткостью, а часто и жестокостью по отношению друг к другу. И изменить существующую реальность лучше не тем, что указывать другим на их недостатки, а при помощи собственного примера поведения. Обеспечив своему ребенку комфортное, благополучное, любящее детство, Вы внесете более значительный вклад в развитие общества, чем попытки перевоспитать других родителей.