Сын хочет все делать сам

Моему сыну 4 года. Он все хочет делать сам, и раньше меня. Если я включаю свет, телевизор,открываю шкаф и т.д., он начинает дико кричать (истерично) падать на пол, сообщая мне, что хотел это сделать сам. Тоже самое происходит и в садике с воспитателями. Я начинаю очень нервничать и злиться на него. Как мне поступить? Валентина

Валентина

Во-первых, позволять и даже просить его как можно больше вещей делать самому, если у него будет достаточно самостоятельности "по-крупному", он перестанет цепляться к мелочам. Во-вторых, стоит задуматься о том, не вызывает ли что-то у вашего мальчика сейчас стресс, напряжение - в семейной ситуации, в детсаду - и тогда решать эту ситуацию. Подобное поведение зачастую симптом общего напряжения.

Евгения Лепешова, психолог