Проблемы у дочери

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю что делать! Моей дочери 17 лет, когда она была в 9 классе, одноклассники начали её травить, дошло до рукоприкладства. Меня, к сожалению, рядом не было (я работала в другой стране) и на защиту моей дочери встала моя младшая сестра. Дочь мою оставили в покое, но страх каких-либо конфликтов у неё остался. Я с ней об этом очень много говорила, разбирали ситуацию,обсуждали как нужно ей себя вести с ровесниками, но, как оказалось, все ето совершенно не помогло... Сегодня я поняла, что абсолютно не разбираюсь в воспитании и не знаю, что делать, чтобы помочь своей дочери. Дело в том, что сейчас мы проживаем в Европе в спокойной стране,в спокойном городке. Казалось бы-чего бояться? А произошло вот что-городок у нас маленький,автобусы проезжают 4 раза в день. Утром,мы, как обычно ,вышли на остановку, дочери надо было на учёбу, мне по своим делам. Первый автобус почти никогда не останавливается(голосуй,не голосуй)из-за этого приходится садиться на второй(он идёт на 15 мин .позже),и моя дочь постоянно опаздывает на учёбу. Мой муж обратился в автобусное управление с этой проблемой, там возмутились и попросили нас звонить сразу в управление,если автобус не остановится. Естественно автобус не остановился,я позвонила мужу,муж позвонил в управление, теперь с этой проблемой начнут разбираться... Вместо того, чтобы обрадоваться, моя дочь начала плакать и говорить, что её теперь будут ненавидеть, и что у неё будут проблемы, и что её будут все обсуждать... Я знаю ,что это абсолютно не так, но она боится, и я не знаю, как её убедить в обратном. У меня лично таких страхов никогда не было,и я не знаю что мне делать... Надеюсь на вашу помощь. Спасибо. Наталья

Natalia

Наталья, ваша дочь пережила психологическую травму, причем в очень уязвимом подростковом возрасте. Скорее всего, у нее остался не только страх, но и снизилась самооценка, пострадало личностная сфера. Ваши возможности как родителя в этой ситуации, с таким взрослым ребенком, уже крайне ограничены, одним убеждением тут не помочь. Лучше, что вы можете сделать сейчас - найти для дочери хорошего психолога, чтобы специалист помог дочери восстановить самооценку, загладить последствия травмирующих событий.

Евгения Лепешова, психолог