Не смогла воспитать сына ответственным или виноват пример отца?

У меня в семье трудный период.У меня разлад с безответственным тунеядцем отцом четверых детей. Из них сын у меня один, ему 23 года.С раннего детства, видя пьянки и беспардонность отца, сын проявлял недовольства в его адрес. А сейчас когда стали взрослыми дети и надо больше средств для семьи, я поставила мужу условия, или он ищет себе работу и помогает нам, или уходит не подавая дурной пример сыну. Сын же, в свою очередь, обвинил меня в том, что я сама виновата в своем выборе и должна нести за это ответственность-терпеть и дальше присутствие отца в семье и не позорить сына перед людьми, выгоняя его из семьи. Тем не менее я одна работаю и моих средств не хватает для полноценного существования семьи. Помогать мне сын сам тоже отказывается, говорит, что я должна найти ему достойную работу. Я сейчас в смятении, не знаю, пример ли отца виноват или я не смогла воспитать своего сына ответственным. Ведь я уже в предпенсионном возрасте. Что будет дальше?

Фаина

Фаина, весь дурной пример, как и весь хороший, вашему сыну уже давным-давно подан. 23 года - это вполне сформировавшийся взрослый человек. Да-да, взрослый, самостоятельный человек. И если вы хотите для себя спокойной, счастливой жизни, вы должны принимать решения, исходя из своих интересов, своего собственного мнения, что называется «думать своей головой», дав и взрослому мужу и взрослому сыну принимать свои решения и нести за них самостоятельную ответственность.
Мария Сурыгина, психолог