После общения с бабушкой дочка плохо спит

Здравствуйте, мне нужна помощь психолога. У меня вот какого рода проблема, моя свекровь "отбирает" у меня ребенка, она когда приезжает просто настоятельно требует чтобы я ей дала на руки ее подержать, да и вообще повозиться, а если я этого не делаю она демонстративно обижается.Всё бы ничего, но после общения свекрови с ребенком дочка плохо спит, кричит, плачет. Подскажите пожалуйста, что мне ей сказать чтобы она пока повременила с общением с ребенком.К сожалению это пока их первая внучка и они со свекром всегда мечтали о дочке, но так случилось, что у них два мальчика. Анна

Анна

Вам, наверное, не очень понравится то, что я скажу, но самый вероятный вариант: дочка ваша плачет не из-за свекрови, а из-за вас. Это ваши негативные эмоции передаются ей. У вас никто никого не отбирает, бабушка хочет понянчиться с единственной внучкой – это более чем естественное желание, к этому желанию её толкает любовь. Ваши же эмоции – это ревность, инстинктивная, природная, тоже вполне понятная в вашем положении недавно родившей молодой мамы первого ребенка, но тем не менее ничего рационального, резонного и, если хотите, справедливого, в этих эмоциях нет. Дети очень тонко чувствуют отношение родителя и ваша дочка видит, чувствует как вы напрягаетесь, как вам неприятно, когда свекровь её берёт, и вашей дочке тоже становится неприятно, она пугается, воспринимая вашу реакцию как сигнал опасности. Потом, после отъезда свёкров, вы, наверное, какое-то время ещё «приходите в себя», выравнивая эмоциональный фон, это тоже впитывается вашим ребенком. Поработайте с собой, чтобы убрать эти иррациональные негативные чувства, не будет тревожных сигналов от вас – не будет и отрицательной реакции ребенка.
Мария Сурыгина, психолог