Если ребенок повторяет все за другими детьми..

 Мой сын - "неорганизованный", в детский сад пока не ходим. Беспокоит то, что во время прогулок повторяет всё за ребятами (разного возраста), копируя интонацию, как попугай. Ребята постарше потешаются, говорят специально гадости, а ровесникам это не нравится, его избегают. Беседы безрезультатны. Телевизор смотрит также - яркие реплики им повторяются, запоминаются и позднее воспроизводятся (правда, к месту).

Ева

Здравствуйте!
Дело в том, что в развитии человека есть этап, характеризующийся подражательностью ребенка всем внешним проявлениям, с которыми он сталкивается. И этот этап чрезвычайно важен и полезен. В том числе в процессе подражания ребенком усваивается общественный опыт. До того, как малыш сформирует представление о себе самом, ему необходимо пройти эту стадию.
Вместе с тем, чтобы ребенок развивался более гармонично, а стремление подражать и повторять не становилось навязчивой проблемой, в общении больше внимания уделяйте его мнению: "а как ты считаешь?"; "Почему тебе понравилось (не понравилось)?"; "Что было интересного?" и т.д. Предложите ребенку игру «Зеркало»: вы становитесь напротив и повторяете в точности движения друг друга (один – зеркало, другой – смотрящий в зеркало). Затем озвучьте, что игра окончена, и теперь надо вести себя иначе.
Также следует объяснять малышу, что повторение может стать причиной обиды другого человека. Если, общаясь с Вами, ребенок также стремится повторить услышанные слова, обратите внимание, не реагирует ли кто-то из членов семьи позитивно на подобное поведение малыша. Маленький ребенок очень отзывчив на реакцию взрослых. Если повторение привлекает внимание мамы и папы, они смеются и улыбаются, то у ребенка закрепляется ощущение, что быть в центре событий можно именно таким способом. Поэтому он старательно к нему прибегает в любой ситуации.