Сын агрессивно реагирует на наши требования

Сыну 16 лет, стал агрессивно реагировать на наши родительские обычные требования: быть дома вовремя (23:00), грубит, не говорит с кем дружит, куда уходит или уезжает на ночь иногда. Никакие попытки по-хорошему или по-плохому договориться не дают результата. Считает, что мы не справедливо, плохо думаем о нём. Подскажите, как быть? Мы родители со стажем и впервые чувствуем себя беспомощными. Любовь

Любовь

Любовь, ваш сын уже даже не подросток, а юноша, молодой человек. Вполне нормально, что он так воспринимает ваши подобные требования, особенно если они предъявляются именно как требования. Агрессия в ответ на излишнее вторжение в частную жизнь - защитная реакция. Даже в вашем коротком письме видно, что вам стоит серьезно задуматься даже не над самими требованиями, а над стилем ваших отношений с вашим взрослеющих сыном. Если вы его не измените, то дистанция между вами будет только нарастать.
Евгения Лепешова, психолог