Дочка плохо учится

Моя дочь учится во втором классе.Плохая успеваемость. Учится на три, хотя я с ней занимаюсь, и ходит на дополнительные занятия и на рисование, а толку нет. Я не могу понять, в чем причина. Она говорит хочу учиться, а толку нет. Я чувствую что у нее ветер в голове. У меня нервы не выдерживают, я начинаю кричать, говорить что это плохо для ее будущего, иногда унижаю, потом жалею, очень переживаю что успокоительные пью. Я не знаю что делать, у меня растет еще одна младшая дочка ей 1.5 года. Я и на маленькой зло срываю. Детей своих я очень люблю, ни в чем им не отказываю, живу для них. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы ребенок захотел учиться. Елена

Елена

Елена, если желание учиться у дочки есть, это уже очень много. Однако ей что-то мешает, а значит нужно устранить этот барьер, оказать ребенку практическую помощь, а не наказывать или увещевать. Очень вероятно, что дело в каких-либо познавательных навыках, распознать эти проблемы будет сложно без специалиста - поищите хорошего дефектолога, пройдите диагностику у школьного психолога или в каком-то специализированном центре, для начала поговорите с педагогами.
Евгения Лепешова, психолог