Дочка слишком стеснительна

Добрый день. Меня немного смущает, что дочка слишком стеснительна и скована. Дома, с мамой и папой, она активна, много смеется, обнимается, бегает, строит смешные рожицы, легко идет на контакт, на компромисс, много разговаривает, проговаривая все свои действия и действия родителей словами (правда, говорит нечетко). А в садике в общении с детками, воспитателями и педагогами молчалива, замкнута, не бегает, ни с кем не играет, тяжело вступает в игру. Водим ее в частный детский сад, в котором 5-7 человек в группе, с детками проводятся разнообразные занятия, уделяется им много внимания. Дочь остается там на неполный день: по 4 часа 3 раза в неделю. Логопед в саду вообще сказала, что думала, что мой ребенок не умеет разговаривать(хотя дома у малышки рот практически не закрывается). Я была шокирована таким известием. На занятия ребенок ходит с удовольствием (правда не активна на них), в садик тоже ходит с радостью, единственная проблема - не хочет отпускать маму, оставаться в саду одна, но ее можно увлечь, иногда получается договориться. Дома с ней занимаемся: лепка, аппликации, рисование, логические игры, разнообразные поделки и многое другое. Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка общаться? Что можно сделать в ее возрасте, чтоб помочь ей проще идти на контакт? Елена

Елена

В вашем случае можно подождать до прохождения дочкой кризиса 3-х лет. Вполне возможно после этой вехи её социальное поведение переменится, но важно не давить и не пытаться её растормошить до этого, сохраняя ей привычный, домашний режим, частный садик несколько раз в неделю на несколько часов и много семейного общения. Если же по прохождении этого кризиса ситуация не переменится – лучше всего обратится к психологу, чтобы выяснить, что подавляет социальную активность девочки.
Мария Сурыгина, психолог