Если младенец требует к себе очень много внимания

Мой младенец требует к себе много внимания. Он доволен и улыбается только тогда, когда я активно с ним взаимодействую: играю, пою песни, демонстрирую игрушки. Когда я замолкаю или выхожу из комнаты по делам первой необходимости, он сразу начинает плакать. Плачет много, каждый раз, когда его не развлекают.
Меня очень напрягают "вечные развлечения," и я хочу немного больше пространства. Когда ситуация выводит меня из себя, я начинаю кричать в ответ. Это замкнутый круг получается.
Я боюсь, что наношу вред своему малышу. Но я не знаю, как мне немного отдохнуть от игр и поспать в тишине, ведь мои нервы уже на исходе. Помогите пожалуйста.

Наталья Поцелова

Добрый день!
Вероятней всего, Вы еще не приняли на себя роль мамы окончательно. Пока все ее значение заключается для Вас в виде необходимой заботы о ребенке (покормила, погуляла, переодела, укачала). Однако, для младенца крайне важно непосредственное общение с матерью, которое закладывает основы эмоциональной стабильности ребенка, его защищенности и комфорта. Видеть улыбающуюся маму (а затем папу, бабушку или других членов семьи) для ребенка такая же необходимая потребность, как Ваше стремление вволю поговорить с подругой.
Попробуйте организовать день так, чтобы Вам удавалось побыть немного наедине с собой. Попросите помощи у близких людей: мужа, мамы, сестры. Например, кто-то может взять на себя прогулки с малышом. Не стесняйтесь обращаться за поддержкой. Ваше состояние вполне объяснимо: именно сейчас Вы учитесь новому опыту своей жизни, что само по себе весьма волнительно. А страх поступить неправильно, еще больше повышает степень Вашего напряжения.
Что касается резких звуков, крика в общении с малышом, то от них следует избавиться категорически. Попробуйте использовать звуки природы, в те моменты, когда оставляете малыша одного в комнате. Сажайте рядом с ним любимую игрушку. Скажите ему, что мама рядом, она любит и заботится. По возвращении в комнату улыбнитесь ребенку, погладьте его по голове, по спине. Подумайте о том, что когда-нибудь настанет такое время, когда Ваш собственный ребенок, повзрослев, будет общаться с Вами минимально. Поэтому дорожите мгновениями совместной жизни в настоящий момент.