Как помочь ребенку быть более организованным?

Нашему мальчику 13 лет. Учится в 8 классе, учится средне 3-4-5. Проблема в том, что он совсем не может сосредоточится из-за этого у него нет времени ни на общение со сверстниками, ни на прогулки, ни на какие-либо развлечения. Даже 30 мин сосредоточенно позаниматься у него не получается - подскакивает бежит что-то сказать или в туалет, или еще куда-то. В качестве его обязанностей по дому определили ему выносить мусор и мыть пол 1 раз в неделю. Если не напоминать - он вообще не будет этого делать. А так не хочется, чтобы ребенок рос равнодушным к семейным делам. Как помочь ребенку быть более собранным, организованным и ответственным? Анастасия

Анастасия

Анастасия, во-первых, исходя из вашего письма, я бы не стала говорить о равнодушии к семейным делам. Речь, скорее, о невнимательности, рассеянности. Причем так как это свойство проявляется и в учебе, и в домашних делах, можно с большой долей уверенности предполагать, что это свойство нервной системы, темперамента, а значит переделать ребенка невозможно, можно лишь немного компенсировать. Используйте планы, распорядок дня, записки-напоминалки и тому подобное, подобрать более индивидуализированные способы можно, сходив вместе с сыном на консультацию к психологу.
Евгения Лепешова, психолог