Как объяснить дочке, что надо заниматься?

Мы стали ходить на гимнастику, для поддержания здоровья (ходим с сентября месяца,два раза в неделю). Дочь хочет продолжать занятия, ей очень нравится, но дома, когда надо заниматься, начинает баловаться - в итоге часто приходим на занятия неподготовленными. Настаивать и кричать не хочу, чтобы не отбить желание заниматься. Подскажите, как правильно объяснить дочке, что нужно заниматься, ведь через несколько лет мы пойдем в школу и нужно будет также выполнять домашние задания. Анастасия

АНАСТАСИЯ

Анастасия, когда ваша дочь через несколько лет пойдет в школу, она будет на другом возрастном этапе. И это принципиальная разница. В младшем школьном возрасте учебная деятельность будет для нее наиболее адекватной, интересной, важной. В дошкольном же ведущая деятельность ребенка - игра. Сейчас занятиями можно только заинтересовать, какие-то увещевания про "надо" тут бесполезны и даже могут повредить.
Евгения Лепешова, психолог