Ребенок жалуется на папу

Здравствуйте, мой сын в последнее время жалуется на отца, говоря, что папа плохой, часто кричит, ничего ему не покупает. Я вижу, что это не так, да, бывает и поругается, но не так, как описывает это ребенок. А еще, когда ему отказали в покупке игрушки, он сказал, что он теперь нас не любит,раз мы ему не хотим покупать игрушки. Подскажите что это значит? Я конечно не воспринимаю его слова близко к сердцу, но нормален ли такой "шантаж" в его возрасте? Не вырастет ли он "черствым" человеком. Когда я объясняю ему причины отказа, он все понимает и соглашается,но потом все повторяется. Светлана

светлана

В целом, это нормальный «шантаж», и такое поведение вовсе не значит, что сын вырастет чёрствым или расчётливым. Но также это и повод повнимательнее присмотреться к себе – нет ли в моих действиях (именно не чувствах, а действиях) оценочности, условности любви к ребенку. Не я ли подаю ему пример, наталкиваю на мысль, что «если ты так, я тебе люблю, а если этак – не люблю».
На его жалобы на отца стоит реагировать однозначно – не слушать их вообще. Можно по собственной инициативе, в спокойной обстановке предложить ему поговорить о папе, выслушать, что мальчик действительно думает – может у него вправду есть настоящие претензии или недопонимание. Но когда сын пытается на эмоциях обиды и негодования наябедничать маме на папу – это пресекается однозначно, чётко и сразу.
Насчёт ваших объяснений причин отказа – вы пытаетесь заменить эмоции логикой. Так не получится. Конечно информация о том, почему то-то и то-то нельзя – полезна и нужна. Но от наличия этой информации хотеться меньше не начинает, и обидно меньше не становится. Поэтому когда сын эмоционально переживает отказ, постарайтесь общаться с ним на той же волне – эмоционально. И не стараясь убедить его в том, что он должен начать испытывать другие эмоции, а просто сочувствуя ему и поддерживая его в его детских переживаниях.
Мария Сурыгина, психолог