Вытягиваем все из дочери клещами

Здравствуйте! Девочке (падчерице моей) 15,5 лет. Начался трудный возраст, а так как по натуре она человек довольно скрытный, то приходится буквально клещами, причем маме, со мной она откровенничать естественно не желает, узнавать о ее жизни. Много врет. Желает того, чего нельзя. Прислушиваться к советам родителей конечно не хочет. Влюбилась естественно и т.д. и т.п. Есть ли какая -нибудь возможность установить с ней доверительные отношения или теперь уже это в принципе невозможно. Спасибо. Аркадий

Аркадий

Аркадий, чем больше вы, ваша жена давите на дочку, тем больше она будет сопротивляться. 15,5 лет это уже почти взрослый человек, конечно, она уже не хочет такого вмешательства в свою жизнь, какое было в детстве. Не надо ничего клещами из неё вынимать. Хорошенько подумайте над тем, зачем вам вообще это нужно, чтоб она вам что-то рассказывала. А когда чётко сформулируете свои причины, подумайте, ведут ли вас к этим целям те методы, которые вы применяете, и как их можно их достичь другими способами. Способов решения одной и той же задачи всегда несколько.
Мария Сурыгина, психолог