Как отнесутся дети, если я приеду к ним не один?

Здравствуйте! Ситуация в следующем- мы с супругой разведены, есть двое потрясающих малышей, мальчик двух с половиной лет и девочка, пяти с половиной. Живу с новой женщиной, и время от времени, посещая детей я думаю, и как они отнесутся к тому, что если я приеду к ним не один. И как им сказать, что папа и мама уже не вместе. Как им донести это безболезненно? Заранее благодарен. Алексей

Алексей Сушков

Алексей, безболезненно не получится. Это фантастическая утопия. То, что мама и папа не одна семья – всегда в той или иной степени причиняет боль. Будьте откровенны с детьми, переговорите с бывшей супругой, выработайте общий план действий, не бойтесь и не избегайте ситуации. И не затягивайте – чем дольше тянется эта двусмысленность, тем хуже всем, в первую очередь малышам. Они ведь понимают и чувствуют гораздо больше, чем вы думаете. И они заслуживают знать, что на самом деле происходит в их семье.
Мария Сурыгина, психолог