Дочь посидит недельку дома и становится капризной

Здравствуйте. У меня такая проблема: когда моя дочь ходит в садик, она и дома ведет себя хорошо, вроде слушается. Ну как ей стоит чуть приболеть и посидеть недельку дома, она становится иногда агрессивной, непослушной, капризной. Я даже не могу заставить ее собрать свои игрушки. Пока не встанешь рядом с ремнем, она ниче не сделает. Правильно ли это и как вообще вести себя в такой ситуации? И как объяснить ей, что можно, а чего нельзя делать? Заранее спасибо! Алена

Алена

У вас с дочкой есть явные проблемы в иерархии – кто главный и по какому праву. По неким причинам ваша дочка не чувствует, что вы вправе ею командовать. И причины эти, конечно же, в вашем поведении, а не в её восприятии. Подумайте над тем, что может давать ей такие чувства, что бы вы могли изменить? Возможно, вы непоследовательны в действиях, в решениях. Или ваши запреты, требования несправедливы, причины, которыми вы их объясняете, неискренни, дети очень точно это чувствуют. А может быть вы забываете хвалить, правильно поощрять ребенка? Или много командуете и мало просите? Тут надо подробнее разбираться в вашем поведении, манере общения с девочкой.
Мария Сурыгина, психолог