Ребенок все время плачет, и я срываюсь

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Моему сыночку 3 месяца, ребеночек неспокойный, все время плачет. Иногда я с ним не справляюсь и не могу ничем успокоить. В эти моменты я срываюсь и кричу на него. Отношу в другую комнату и жду, когда он прокричится, а потом беру на руки, и он успокаивается. Знаю, что это не лучший вариант, как успокоить ребенка. Потом себя виню за грубость. Помочь с ребенком мне некому. Мы с мужем одни в чужом городе, родственников рядом нет. Муж все время на работе - 3 суток в неделю дома отсутствует. Когда приходит домой и в выходные очень мне помогает. Но я все равно себя так веду и мне очень стыдно за это. Очень вас прошу помогите мне. Спасибо. Татьяна

Татьяна

Ваш вариант не самый плохой. Конечно, нам нужно иметь в виду некие идеалы, стремиться быть лучше, искать пути развития, но тем не менее в реальной повседневной жизни нужно опираться не на то, как было бы хорошо бы если бы, а на то, что вы сегодня можете сделать, а чего вы сделать не можете. Конкретно вы именно сегодня, в этот час, а не когда-нибудь завтра какая-то идеальная вы. Если мама «входит в штопор» вместе со своим малышом, а это бывает очень часто, просто об этом не принято говорить, особенно в «мамских» интернет-сообществах, порой единственное адекватное что вы можете сделать – это выйти в другую комнату.
В нашей рубрике «База знаний» есть статья, которая может быть вам поможет на пути поиска решений https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/30129/ Вам конечно нужно пробовать искать внутри себя ресурсы терпения, или чувства юмора, или второго дыхания, потихоньку воспитывать себя. Но что вам совершенно не нужно – так это чувствовать вину за то, что вы живой человек, а не железный конь.
Мария Сурыгина, психолог