Сын очень привязан ко мне

Здравствуйте! Мой сын слишком сильно привязан ко мне, и куда бы мы ни пришли, даже к родственникам, он всё время требует моего внимания к себе, старается отвести меня в другую комнату, чтобы остаться со мной наедине! Кричит, что хочет домой, а когда мы с мужем пытаемся его всячески отвлечь, агрессивно ведёт себя, дерётся, плюётся, падает на пол! И нам ничего не остаётся, как уйти домой!Я ругаю его, ставлю в угол, но ничего не помогает! Пытаюсь объяснить ему по-хорошему, но безрезультатно! Как вести себя в этой ситуации? Алла

Алла

Не ясна подоплека ситуации, грубо говоря не понятно, в ком основная проблема - в вас или в ребенке. Или он болезненно привязан к вам, или вы хотите отдалиться, «сбежать» от него. Если верно второе – то именно вы провоцируете подобное поведение сына и чем дальше вы от него бежите, тем быстрее он вас догоняет, тем более навязчивой у него становится эта идея. Если верно первое, то тут надо более детально разбираться, какая именно проблема у вашего мальчика и откуда она возникла. В таком случае наиболее вероятны три варианта – или привычка, вызванная детоцентристскими отношениями, нарушением семейной иерархии, или невротизация, страх, например вызванный неправильным поведением мамы во время одного их возрастных кризисов, или же третий вариант – врожденные особенности психики, ранимость, нежность. Сможете ли вы самостоятельно разобраться в том, какой вариант актуален для вашей семьи, вы ли основная причина или ребенок – это большой вопрос. Я бы всё таки рекомендовала проконсультироваться у психолога очно.
Мария Сурыгина, психолог