Переношу отношение к бывшему мужу на сына

У меня с бывшим мужем плохие отношения (меня не устраивает его отношение к ребёнку как к игрушке, его безответственность, и не выплата по алиментам ),т.ч. я предпочитаю с ним вообще не общаться чем выяснять отношения и выслушивать враньё. Он иногда берёт к себе ребёнка ,я не против, хотя не считаю что он хорошо влияет на ребёнка. Иногда высказываю сыну что телефонные переговоры и всё остальное оплачиваю я ,а не его отец. Сын начинает оправдывать его ,мол у него и так денег не на что не хватает, что у него семья. Конечно я не права в своих претензиях к ребёнку, но обидно что бывший муж не платит алименты, а водит ребёнка по кафе и изображает из себя идеального отца. И чуть что коснись ребёнок говорит: пойду к папе. Я боюсь, как бы лет в 13 он мне не заявил, что буду жить с отцом! Или как обычно у подростков компании и гулянки на уме в переходном возрасте, я боюсь что отец и в этом будет его прикрывать. Есть правда мысль лишить родительских прав, чтоб без моего разрешения они вообще не встречались. Но права ли буду я, и не ухудшит ли это моих отношений с ребёнком? Оксана

Оксана

Нет, вы будете не правы. И да, конечно, это серьёзно ухудшит ваши отношения с ребенком. Ваши переживания хоть и понятны, но совершенно бесплодны, это пустая трата вашей энергии, сил, нервов. Вместо того, что бы направлять энергию на переживание ситуации, с которой вы ничего не сделаете, вам лучше сосредоточиться на своих отношениях с сыном, на реальных вещах которые вам подвластны. Или на саму себя, своё саморазвитие, отдых, свою личную жизнь. Куда угодно но не на перепродумывание того, на что вы повлиять не можете.
Мария Сурыгина, психолог