Как отучить ребенка кричать?

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет он очень активный ребенок и очень шумный. Частенько громко кричит во время игры, или просто так. Как отучить его кричать? Валерия

Валерия

Валерия, это проявление темперамента вашего ребенка, врожденных свойств его нервной системы. Сделать более активного ребенка менее активным нельзя, единственное, что возможно - развивать у ребенка навыки самоконтроля. Мягко, не ругая, напоминайте ребенку о том, чтобы он говорил потише, разработайте какой-то интересный условный сигнал, чтобы сформировать у ребенка "рефлекс" на него. Но обратите внимание на два момента: во-первых, в шесть лет ребенку еще в силу развития психики сложно контролировать свои эмоции, это придет в полной мере чуть позже, в 7-8 лет. Во-вторых, честно себе отвечайте всегда на вопрос, действительно ли крики ребенка сильно мешают ему самому и окружающим или они, скорее, просто раздражают вас, поскольку у вас другой темперамент. Это важно понимать, чтобы не одергивать ребенка слишком часто, не мешать его естественному проявлению себя, своих эмоций.
Евгения Лепешова, психолог