Нянечка в детском саду кричит на детей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть! В яслях, куда ходит моя дочь, нянечка часто кричит на детей и, как мне кажется, угрожающим тоном. А недавно одна мамочка забирала своего ребенка из сада и у него было красное ухо. Ей объяснили это как следствие непослушания. Что делать родителям в таких ситуациях? Или это не считается насилием, а лишь воспитательным моментом? Анна

Анна

Анна, кричать на детей – дурно, но драть их за уши – просто недопустимо. Вам необходимо пообщаться с другими родителями, с родительским комитетом вашей группы и поискать поддержки. Если вы её найдёте – действуйте сообща, если не найдёте – всё равно действуйте, в одиночку. Идти нужно снизу вверх – сначала серьёзный разговор с воспитателем. Затем, если не находится взаимопонимание или оно только на словах, а ситуация не меняется – методист и заведующая садом. И дайте понять на этом этапе, что вы готовы идти дальше, в районный отдел образования. И важно, чтобы хотя бы раз ваш ребенок сам увидел, как вы его защищаете в этой ситуации, чтоб он не на словах это знал, а видел, как мама или папа вступаются за него, не боятся воспитателя, дают отпор. Так он будет чувствовать себя намного безопаснее в яслях, где на него давят и кричат.
Мария Сурыгина, психолог