Сын очень чувствительный

Сын чувствительный и эмоциональный мальчик. Стал капризулей, все неудачи воспринимает с раздражением и слезами (не получается застегнуть куртку, не получается залезть на горку, машина не едет как надо и т.п). Такая реакция сильно осложнит ему жизнь в будущем, если ничего не изменится. Расскажите как ему помочь стойко воспринимать неудачи, более спокойно к ним относиться и не бросать дело после первой неудачной попытки. Ольга

Ольга

Ольга, во-первых, не акцентируйте на этом своё собственное внимание, чем больше своего внимания, энергии вы вливаете в проблему, тем более сильной и реальной она становиться.
Во-вторых, разговаривая с сыном, помогая ему, не отрицайте его чувства, не говорите, что он не должен испытывать их или должен испытывать какие-то другие. Это не успокаивает, это только ещё больше подрывает уверенность ребенка в себе. Вместо этого признайте его чувства, скажите что понимаете, но вскользь, не останавливаясь надолго на этом, идите дальше – помогая малышу словами и делами. Не думайте, что помогая ему, вы мешаете росту его самостоятельности. Наоборот – ощущая поддержку сильного, чувствительный и эмоциональный ребенок окрепнет, научится чувствовать себя в безопасности, не бояться неудач, и тогда он сможет научиться спокойно и уверенно всё делать сам.
Ну и в-третьих, тут надо сказать, что такое поведение, особенно когда оно возникает в какой-то момент, а не сопровождает человека всю жизнь, говорит о том, что есть нечто большее – какая-то большая проблема, тревога или крупная неудача. Наверно, вам знакомо это чувство, когда у вас из-за крупной неприятности душа болит и вдруг незаладилось что-то мелкое, незначительное, но это расстраивает сразу и всерьёз. Подумайте, что может расстраивать или пугать вашего сына по-крупному и постарайтесь исправить это.
Мария Сурыгина, психолог